Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Как Вы планируете сохранить свои сбережения в условиях сложившейся финансовой нестабильности?

переведу в наличные
вложу в акции
вложу в недвижимость
вложу в землю
положу под проценты в банк
у меня нет сбережений


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1268
Наш блог



Статьи
Все регионы / Запорожская область / Статьи / Ипотека / Недвижимость в залог: интересный поворот судебного решения



Недвижимость в залог: интересный поворот судебного решения
27.05.2013

Недвижимость в залог: интересный поворот судебного решения

Недвижимость проблемных должников, находящаяся в залоге, может продаваться этими же должниками еще до полного погашения кредита. Такой вывод стал очевидным после постановления Верховного суда Украины №6-8 цс 13.


Логика судейского состава была такова: владельцы, оформляя кредит в банке, закладывали не саму квартиру, которая находилась в стадии строительства, а право на будущее владение этой квартирой. Главное – пока нет жилья и его строительство не завершено, значит, и нет предмета для права собственности. Из этого следует, что в залог шло не существующее право, а поэтому и факт сделки находится под большим знаком вопроса.

Если кто и есть здесь проигравший, так это только банк: ведь строителям нет разницы, на чьи деньги вести строительство, а покупателю недвижимости лучше идти на риск, зная, что у него значительно больше права, чем кажется.
Но все же следует сказать, что банки не оставят положение вещей таковым и в конце концов, подобные риски могут преобразоваться в быстрорастущий процент по кредиту.

Если взглянуть на проводки крупнейших украинских банков и на основные их активы, то сразу становится ясно: такое постановление ВС Украины рубит позиции банков в сфере кредитования строящейся недвижимости на корню. Основная головная боль теперь для банкиров - как не лишиться огромного количества залогового недвижимого имущества украинцев.
Если вам понадобиться купить таунхаус, рекомендуем посмотреть на сайте bmz.kiev.ua.
Нам теперь только остается наблюдать, чем закончится сложившаяся ситуация и какой выход из нее найдут банки. А если в дальнейшем скандальное постановление будет отменено, тогда придется ждать новых судебных решений. Как будет выворачиваться правосудие - сложный вопрос.

Что же касается ипотечного кредитования сегодня, то можно сказать следующее: скорее оно совсем мертвое, чем мертвое немного. Теперь «Молодежное жилье» - это полный фарс и оно с треском провалилось, так как банки не в силах обеспечить нормальное кредитование по оптимальным для всех условиям.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту